Наверх
25.08.2022, 19:49
GrainCost - рынок зерна.
В 2,5 раза выросла урожайность в Краснодаре.

За последние годы сельхозпредприятия Краснодара значительно увеличили урожайность – с 35 ц/га до 70 ц/га. Город вполне оправдывает звание аграрной столицы России.

В нынешнем сельскохозяйственном сезоне фермеры Краснодара собрали уже 81 тыс. тонн зерна, 70 тыс. из которых составил урожай пшеницы – сообщили в городском Управлении сельского хозяйства. В целом по Краснодарскому краю в 2022 году собраны рекордные 12,5 млн тонн зерновых и зернобобовых. Из них урожай пшеницы составил более 10 млн тонн.

Официальный представитель Марина Максимцова недавно поделилась подробностями об успехах города в сельском хозяйстве. «В последние годы мы говорим о рекордах, постоянно наращиваем темпы производства во всех сферах сельского хозяйства. Мы идем по пути интенсивного развития: используем современные методы земледелия и выращивания, работаем с квалифицированными кадрами, модернизируем процессы производства, что и дает такие результаты. Даже в непростой пандемийный год была закуплена необходимая фермерам техника: комбайны, почвообрабатывающие и другие машины и оборудование», — сообщила она журналистам.

Краснодар – единственный среди столиц регионов России город с развитым агропромышленным сектором. Площади сельхозугодий в краевом центре больше, чем в некоторых аграрных муниципальных образованиях. Всего в столице Кубани 44,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, двадцать сельскохозяйственных предприятий, 519 фермерских хозяйств, более 16 тыс. семей ведут личное подсобное хозяйство. Производством зерна занимаются пятнадцать крупных и средних сельскохозяйственных предприятий и семь крупных крестьянских (фермерских) хозяйств.

Всего в этом году зерновые колосовые и зернобобовые культуры в Краснодаре убрали с площади 11,8 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – с 10,4 тыс. га, озимого ячменя – с 920 га, яровых колосовых культур (пшеницы, ячменя, овса, гороха, тритикале) – с 545 га. Особо сельхозпроизводители Краснодара отличились в производстве озимой пшеницы. Средняя урожайность на предприятиях города составила 70 ц/га, что на 2,5 ц/га выше, чем годом ранее, и на 4 ц/га больше, чем в среднем по Краснодарскому краю. При этом все собранное высшего качества, продажа зерна принесет фермерам неплохой доход.

«В Краснодаре сосредоточена вся аграрная наука Кубани, поэтому мы можем говорить о еще более высоких результатах. Большая заслуга здесь в работе Национального центра зерна, который экспериментирует с семенами. Уже сейчас разрабатывается ряд элитных сортов, которые могут давать урожайность в 130 ц/га. Пока это еще опытные поля, но уже в размножении есть сорта, которые дают устойчиво по 100 ц/га. Поэтому у нас очень большая перспектива в получении рекордных урожаев в будущем», — подчеркнула Максимцова.

По ее словам, сегодня кубанские ученые делают все для того, чтобы краснодарские фермеры и сельхозпредприятия использовали семена только местной селекции, адаптированные к местным природным условиям.

#урожайность #сельскоехозяйство


Чтобы написать здесь, вы должны войти

Сейчас на сайте
samkhan samkhan
Всего Online (1)

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/